Главная > Блог

«Пользователей можно привлекать из различных источников: интернет-рекламы, социальных сетей, контекстной рекламы. Мы же рассмотрим только те аспекты, которые необходимы для привлечения поискового трафика для интернет-магазина. Анализировать конкурентов нужно обязательно ведь ваша цель — обойти их в поисковой выдаче. Значит, вы должны знать их сильные стороны, чтоб расти в этом направлении, а слабые места позволят получить преимущество. Анализ конкурентов позволяет грамотно выстроить стратегию продвижения в поиске.
ул. Земляной Вал Москва Москва 105064 Россия 7 495 532-73-23
2182
~ 14
29 июля 2021
Искусственный интеллект уже умеет распознавать речь, но все же не всегда может определить тематику видео. Чтобы роботы четко поняли содержимое ролика — нужно его описать. А чтобы его смогли найти зрители — использовать ключевые слова.
Алексей Семенов, Редактор
Алексей Семенов Редактор

Поисковая оптимизация роликов на YouTube — это методы оформления заголовков, тегов и описаний видеороликов под ключевые слова для привлечения трафика.

Посетителей на канал можно получать из трех источников:

  • Поиск на YouTube. Видеохостинг выдает пользователю список роликов, которые релевантны запросу.
  • Рекомендации YouTube. Рекомендательная лента видеохостинга, в которую попадают ролики сходной тематики и те, что соответствуют интересам пользователя.
  • Выдача поисковых систем. В результатах поиска всегда демонстрируются ролики, которые могут дать ответ на искомый запрос пользователя.

Во всех случаях видеоролик должен быть соответствующим образом оформлен: заполнены заголовки, теги и описание, подключены субтитры. Причем текстовые данные обязательно должны включать в себя ключевые слова из запросов пользователей.


Зачем нужна оптимизация

Соблюдение определенных правил оформления видео позволяет поисковым системам и YouTube распознавать содержимое роликов, и предлагать их в поисковой выдаче вместе с другими результатами. Таким образом, вы сможете получать трафик как с YouTube, так и из «Яндекса», и Google.

Трафик может привлекаться либо на сайт, где размещен видеоролик, либо прямо на канал YouTube.

Когда видео размещено на сайте, оно позволяет увеличивать время посещения и улучшать показатели поведенческих факторов всего сайта. К тому же продвинуть видео бывает проще, чем сайт и оно будет ранжироваться по запросу.

Оптимизация ролика на канале позволяет привлекать дополнительных зрителей из выдачи Google и «Яндекс», что в случае выхода по популярным запросам позволит получить много трафика. Кроме того, поисковая система есть и в YouTube, то есть люди ищут на самом видеохостинге и тоже используют ключевые слова.

Получается, что оптимизируя ролик на YouTube, вы получаете сразу несколько преимуществ:

  • Дополнительный трафик на канал из поиска.
  • Посетителей на канал из поиска YouTube.
  • Улучшенные поведенческие показатели на сайте.
  • Дополнительный трафик из поиска, если видео попадет в расширенный сниппет по поисковому запросу.
  • Преимущества в выдаче перед сайтами, на которых нет видео.

Согласно исследованию «Лаборатории поисковой аналитики» компании «Ашманов и партнеры» за 2019 год — видео на сайте — один из факторов ранжирования в «Яндекс» и Google.


Факторы от Ашманова

Также учтите, что по некоторым запросам поисковые системы ставят результаты с видео выше, чем сайты.

Выдача Google Видео в выдаче Яндекс

Как работают алгоритмы YouTube

Сначала YouTube определяет тему видео, для чего анализирует название ролика, описание, теги и содержание. Платформа также умеет распознавать речь с помощью искусственного интеллекта.

После анализа видео предлагают пользователям:

  • в результатах по поисковым запросам;
  • тем, кто смотрел ролики сходной тематики.

Параллельно оценивается реакция зрителей: лайки, шеры, комментарии, процент удержания аудитории, новые и ушедшие подписчики. Чем чаще и дольше смотрят ваши видео, и больше реакций, тем больше YouTube будет рекомендовать ваш ролик.

Чтобы набрать больше подписчиков и просмотров, видео должно быть интересным и оптимизированным под поисковые запросы.

Оптимизация также необходима, чтобы ваше видео показывалось в выдаче поисковых систем. При этом так же, как и в классическом SEO — есть риск переоптимизации, а если использовать нерелевантные ключи, YouTube может посчитать описание спамным или неверно определить тему ролика.

Не стоит спамить в заголовках — простое перечисление ключевых слов не поможет — нужно придумывать яркий и цепляющий заголовок.

Поисковая оптимизация от профессионалов
Заказать SEO

Как правильно оптимизировать видео

Схема оптимизации

  1. Поиск ключевых слов.
  2. Анализ ниши и конкурентов.
  3. Установка возрастных ограничений.
  4. Создание привлекательного названия.
  5. Оформление описания.
  6. Заполнение тегов.
  7. Субтитры и текстовая расшифровка видео.
  8. Перелинковка канала с помощью ссылок на видео и создания плейлистов.
  9. Размещение ссылок на сторонних площадках.

Также есть дополнительные методы, которые относятся к привлечению и удержанию аудитории, а также дистрибуции контента.

Поиск ключевых слов

Ключевые слова конкурентов

Для анализа конкурентов можно использовать расширение TubeBuddy для Chrome.

Для анализа конкурентов можно использовать расширение TubeBuddy для Chrome

Подсказки на YouTube

Подсказки на YouTube

Подсказки поисковых систем

Подсказки поисковых систем

Статистика поисковых систем

  • «Яндекс.Wordstat»,
  • Планировщик ключевых слов Google.

Подбор слов

Специальные сервисы

  • Keyword Tool;
  • SEMrush;
  • Serpstat;
  • VidIQ.

Keyword Tool

Статистика вашего канала

Если канал уже есть, то у вас должна быть статистика посещений пользователей, в том числе и ключевые слова, по которым показывается видео. Найти отчет по статистике можно в YouTube Studio, перейдите в раздел Analytics → Reach Viewers.

Статистика Ютуб

Анализ ниши и конкурентов

В YouTube открыты все данные о популярности каналов и отдельных роликов. Поэтому вы с легкостью сможете узнать какие охваты у ваших конкурентов и сколько у них лайков, комментариев и подписчиков.

Проведя несложный анализ, можно найти самые популярные ролики и проанализировать, как они оформлены, какие ключевые слова использованы, как составлены заголовки.

Конкурентов найти просто — вбейте ключевые слова в поиск платформы и получите список роликов, которые релевантны запросу. Это и есть прямые конкуренты. Еще один способ — через поисковые системы в результатах выдачи.

Вот и они конкуренты

Настройка возрастных ограничений

С 2019 года на YouTube существует разграничение на взрослый и детский контент. И авторы роликов должны указывать в настройках — подходит видео для детей или нет.

Если не использовать данную настройку, то ваши видео могут демонстрироваться в детских разделах, что снизит показатель общей активности под вашим видео, поскольку в детском YouTube нельзя оставлять комментарии.

Ограничения детям

Заголовок

Заголовок влияет на то, попадет ли ролик в результаты выдачи по запросам, а также на кликабельность в ленте рекомендаций, на главной странице и поисковой выдаче. Показатель CTR видео влияет на дальнейшее продвижение вашего видео.

В заголовке стоит использовать главное ключевое слово, по которому вы хотите продвигаться. Чтобы сделать заголовок кликбейтным, то есть спровоцировать на переход — используйте эмоциональные и цепляющие слова: «шок», «топ», «лучший», «сенсация» и прочие.

Набор слов и варианты их использования можно подсмотреть у конкурентов и топовых блогеров.


  • Оптимальная длина — до 100 символов.
  • Элементы оформления и номера серий ставьте в конец.
  • Делайте так, чтобы заголовок был полностью виден в результатах поиска.
  • Ключевые слова лучше использовать в начале.
  • Брендовые и жаргонные слова ставьте в конец предложения.
  • Заголовок должен соответствовать содержанию ролика, быть привлекательным — то есть таким, чтобы на него захотелось кликнуть и перейти, но не вводить в заблуждение.
  • Можно использовать цифры и тренды: «ТОП-10», «рейтинг», «секреты».
  • Название должно быть уникальным — не стоит копировать чужие заголовки.

Описание

Описания лучше делать подробными и развернутыми. Ключевые слова нужно использовать в первых 2–3 предложениях, затем можно использовать дополнительные ключи. Ссылки на соцсети и хештеги можно использовать только в самом конце — после описания.

  • Минимальная длина — 300 символов, оптимальная — 1 500–2 000 символов.
  • В тексте можно использовать ключевые слова, но в естественном виде, то есть так как это звучало бы в человеческой речи.
  • Избегайте переспама, для этого не используйте запрос более 1–2 раз.
  • Используйте дополнительные слова LSI и синонимы.
  • Главный ключ используйте в первых 100 символах, так как, скорее всего, именно эта часть попадет в сниппет поисковой выдачи.
  • Опишите содержание ролика и сделайте акцент на том, почему стоит его посмотреть.
  • Описание должно быть уникальным — нельзя использовать чужие тексты.
  • В описание можно добавить несколько тематических ссылок.

Теги

Теги — это набор слов-маркеров, которые кратко описывают тематику и содержание видео. По сути, это те самые ключевые слова, с помощью которых вас смогут найти пользователи. Оптимизация тегов увеличивает шансы на появление ролика в разделе «Рекомендованные».

При заполнении тегов используйте релевантные ключевые слова и брендовые запросы, те, что относятся к содержимому ролика, вашему продукту или бренду.У каждого видео должен быть определенный набор тегов:

  • Теги канала, одинаковые для всех роликов.
  • Теги циклов-плейлистов, одинаковые в конкретных передачах.
  • Уникальные теги видео.

В каждом ролике должны присутствовать теги всех типов.


Теги конкурентов можно посмотреть в исходном коде: нажмите Ctrl+U, затем откройте поиск Ctrl+F и введите keywords. Ключи перечисляются через запятую.

Как найти теги конкурентов

Более простой вариант — посмотреть с помощью расширения TubeBuddy для Chrome.

Транскрипция

Поисковые роботы не могут распознавать видео и не понимают о чем идет речь. Чтобы они смогли определить содержимое, стоит использовать файл с расшифровкой видео — то есть создать текстовую версию ролика.

Файл можно написать в обычном текстовом редакторе, а затем сохранить в формате UTF-8 и загрузить в специальное поле. Текст транскрипции нужно создавать на том же языке, который используется в видео.

Также можно использовать средства YouTube для создания субтитров, тогда текстовая копия будет создана автоматически


Как создать файл с расшифровкой видео — Справка YouTube


Как добавить субтитры — Справка YouTube

Текстовая версия видео

Перелинковка видео на канале

В ролики можно вставлять ссылки на другие ваши видео по теме — они называются подсказками. По сути, это перелинковка в рамках канала, которая позволяет привлекать пользователей на другие ролики, тем самым увеличивая общее время, которое зрители проводят на канале.

  • Можно добавить не более 5 подсказок в одно видео.
  • Рекомендуется использовать их не чаще, чем 1 раз в 1–2 минуты.
  • Ссылки должны быть по теме, они должны учитывать интересы аудитории, так выше шанс, что на них кликнут.

Еще один способ — создание плейлистов. Они упрощают навигацию, а за счет автоматического воспроизведения позволяют демонстрировать больше видео одному пользователю. Для настройки плейлиста — выберите выбрать не менее 5 видео с общей тематикой и длительностью более 3 минут.

На плейлисты также можно ставить ссылки — так пользователь сможет просмотреть сразу несколько видео подряд.

Перелинковка повышает поведенческие показатели вашего канала. Больше переходов на разные ролики — выше процент удержания — больше просмотров — больше рекомендаций роликам.

Ссылки на видео

Можно размещать как прямые ссылки на видео, например, в соцсетях, так и встраивать видео на сайт.

Такие ссылки дадут вам определенные преимущества:

  • рост времени просмотров;
  • дополнительные источники трафика на канал.

YouTube положительно оценивает переходы со сторонних площадок. В итоге встраивание видео выгодно как владельцам сайтов, так и производителям видеоконтента.

Как можно получить ссылки:

  • Поделиться видео на форумах и сайтах вопросов-ответов.
  • Распространять через соцсети.
  • Отправлять владельцам блогов по вашей тематике.
  • Использовать в почтовой рассылке.

Как дополнительный вариант можно использовать размещение ссылок на видео через биржи ссылок.

Факторы ранжирования в YouTube

А теперь коснемся качества контента — ниже список факторов, по которым YouTube решает — стоит ли рекомендовать видео зрителям.

Основные

  • Удержание аудитории. Лучше всего в топ выходят ролики длиннее 10 минут, которые часто досматривают до конца.
  • Оптимизированные заголовок и описание, заполненные теги. Ключевые слова должны быть использованы в оформлении ролика, заголовок должен быть привлекательным, а описание достаточно длинным и уникальным.
  • Просмотры видео. Если видео набирает достаточно просмотров за определенный период, то такой ролик чаще попадает в рекомендации.

Дополнительные

  • Лайки и дизлайки. Демонстрируют интерес аудитории и ее реакцию.
  • Количество подписчиков после просмотра видео. Демонстрирует заинтересованность аудитории.
  • Расшаривания и добавление в избранное. Учитываются лишь расшаривания, которые принесли новых пользователей из социальных сетей. Это фильтрует ботов и накрутку.
  • Встраивание видео на популярных сайтах. Просмотры со сторонних сайтов — еще один положительный сигнал для YouTube. То же касается ссылок на видео с посещаемых ресурсов.

Что еще стоит сделать

Таймлайн и таймкод

Для удобства пользователей стоит использовать таймлайны — разбивку ролика на тематические промежутки, на которые ставятся таймкоды.

Таймлайн — это линия времени ролика, на нем отмечают отдельные эпизоды.

Таймлайн Лебедва

Таймкоды — это ссылки на определенный отрезок ролика, выглядят они так.

Таймкод Лебедева

Обложка видео

Превью влияет на кликабельность — в идеале по нему сразу должно быть понятно о чем видео. Рекомендуется делать ее яркой и привлекательной.

Превью Лебедева

Важно не переборщить с кликбейтом — превью должно соответствовать содержанию ролика.

Требования для превью и названий на странице правил YouTube Creator Academy.

Услуга поисковой оптимизации
Подробнее

Видео от эксперта

Гайд по оптимизации

В дополнение предлагаем вам подробную инструкцию по оптимизации видео на YouTube от backlinko.com. Она на английском языке, но в ней очень подробно и пошагово разобраны все моменты. К каждому шагу есть примеры и скриншоты.

Обложка курса

Заключение

Оптимизировать видео на YouTube несложно — достаточно следовать инструкциям и проявить немного терпения. А делать это необходимо, потому что YouTube мощная платформа для привлечения трафика и работы с аудиторией.

Алексей Семенов
Оцените статью
2182
3.44
5
1
К списку статей
Подпишитесь на рассылку
Раз в месяц присылаем лучшие материалы